Vocalías

Los representantes asturianos de pesca submarina siguen en lo mas alto del palmarés nacional.
Nuestra felicitación a Antonio Linares González Granda por su medalla de Oro, y a Santiago
López Cid (5º clasificado) y a Rubén Pando Olivar (7º clasificado).
Sus excelentes resultados han tenido como recompensa la clasificación de campeones por equipos.
LA JUNTA DIRECTIVA F.A.S.P.A.

CLASIFICACION-CORUÑA-MASCULINO

La celebración del Campeonato de Asturias INDIVIDUAL organizado por la F.A.S.P.A. los días 10 y 11 del mes de junio de 2017, así como el Campeonato de Clubes del día 18 de Junio se regirán por el Reglamento Nacional de Pesca submarina para los campeonatos individuales y de clubes, vigente en la actualidad. Como particularidad se seguirán los siguientes puntos:

–nº de congrios: 2 por jornada con un peso mínimo de 4000 gramos (4 Kilos)

–PESO MÍNIMO RESTO ESPECIES 500 GRAMOS (cto. INDIVIDUAL) y 700 GRAMOS (CTO. DE CLUBES)

–Cupos de 5 piezas para los MUILES, SALPAS Y BALLESTAS,

–Cupos de 10 piezas para el resto de especies

-Se aplicará el nuevo sistema de puntuación de cupos de especies. El resultado del valor de cada cupo se obtiene al multiplicar:

Nº DE CUPOS x DOBLE DEL PESO MÍNIMO DE LAS PIEZAS EN GENERAL

Cto de Asturias INDIVIDUAL
Nº de cupos x 500 x 2

Así en el caso de obtener un cupo 1x500x2= 1000 puntos
dos cupos 2x500x2= 2000 puntos
tres cupos 3x500x2= 3000 puntos
4x500x2= 4000 puntos …

Cto de Asturias de CLUBES
Nº de cupos x 700 x 2
Así en el caso de obtener un cupo 1x700x2= 1400 puntos
dos cupos 2x700x2= 2800 puntos
tres cupos 3x700x2= 4200 puntos
4x700x2= 5600 puntos …

–No se admitirán las especies que estén vedadas por Consejería de Pesca en la actualidad, como es el caso de lubina y merluza.

Como últimas puntualizaciones se respetarán las horas de SALIDA previstas por la organización para cada campeonato y
por cuestiones de seguridad se evitará el uso de ropa de agua compuesta por pantalón unido a bota.
REGLAMENTO NACIONAL PESCA SUBMARINA 2017
REGLAMENTO DE PESCA SUBMARINA NACIONAL DE CLUBES 2017

CALENDARIO DE CAMPEONATOS AUTONÓMICOS DE PESCA SUBMARINA DE ASTURIAS-ASFOSUB Y SOCIALES DE PESCA

3 de AbrilCLUB ISLA DEL CARMEN Torbás (Oeste)
3 de AbrilCLUB MARAS Oviñana (Centro)
10 de Abril-CAMBIO AL 24 DE JUNIO CLUB CAÑA-PESCAMARMerón (Centro)
24 de AbrilCLUB GEASEl Aguilar (Centro)
24 de AbrilCLUB APNEAPermenande (Oeste)
1 de MayoCLUB CAÑA-PESCAMARCampiechos-Oviñana (oeste)
8 de MayoL'ESPUMERUCetárea Cadavedo (Oeste)
8 de MayoCLUB ISLA DEL CARMENLa Atalaya-Ribadesella (este)
14 de MayoCTO INDIVIDUAL ASTURIAS-FASPAPunta de Aviao a Merendálvarez
15 de MayoCTO INDIVIDUAL ASTURIAS-FASPAPunta de Cervigón a Merón
21 y 22 de MayoCTO INDIVIDUAL ASTURIAS-FASPARESERVA
22 de MayoCLUB GEASBouzo (Oeste)
29 de MayoCLUB MARASBuelna (Este)
29 de MayoCLUB TREBOLPenaronda (Oeste)
4 de Junio MEMORIAL PABLO-EMILIO
CLUB GEAS-FASPA
San Juan de la Arena
12 de JunioCTO ASTURIAS VETERANOS Y SUB 23 -GIJON SUBPlaya de Estaño-Gijón
12 de JunioCLUB APNEAVidiago (Este)
12 de JunioCLUB MARASFrejulfe (Oeste)
19 de JunioL'ESPUMERUSan Antolín (Este)
24 al 26 de JUNIOCTO ESPAÑA INDIVIDUALPorto Cristo-Mallorca
26 de JunioL'ESPUMERUPlaya de Merón (Centro)
3 de JulioCLUB VERDICIO PESCAMARLandra-Luanco (Centro)
3 de JulioCLUB CAÑA-PESCAMARLa Huelga (Este)
9 de Julio MEMORIAL POKY
club Verdicio Pescamar-Isla del Carmen
Playa de Verdicio (Centro)
17 de JulioCLUB TREBOLConejera (Centro)
17 de JulioCLUB GEASLa Isla-Colunga (Este)
23 de JulioMARATÓN APNEAGijón-Peñas
23 DE JULIOASFOSUB 2016San Esteban de Pravia
24 DE JULIOASFOSUB 2016San Esteban de Pravia
4 de SeptiembreCTO EQUIPOS ASTURIAS-FASPA-GIJONSUBPUNTA DE BORINES A PLAYA DE GUADAMIA (RIBADESELLA)
11 de SeptiembreCLUB TREBOL SUBPendueles (Este)
8 de OctubreCTO EQUIPOS ESPAÑATARRAGONA
DARIO DE CO